«Нижний Новгород» обыграл ЦСКА!

Третий раз в истории Единой Лиги ВТБ и первый раз в плей-офф «Нижний Новгород» обыграл московский ЦСКА — 76:72.

«Нижний Новгород» — ЦСКА — 76:72
Астапкович (19, 6 пд, 4 рп), Шеперд (13, 2 рп), Торопов (9, 7 пд, 3 рп), Стребков (8, 2 пд, 3 рп), Бабурин (7, 2 рп), Комолов (6, 5 рп), Воронцевич (6, 5 пд, 3 рп, 3 бш), Чадов (4, 3 пд), Гаврилович (4).

Краткое содержание
Как и ожидалось «Нижний» с первых секунд включился в борьбу. Семь минут прошли в преследовании соперника, а за три минуты до окончания первого отрезка треха Артема Комолова, получившего передачу на дуге в быстром отрыве, и лэй-ап Гавриловича вывели хозяев вперед — 15:13. Под занавес четверти ЦСКА имел хорошие шансы на то, чтобы существенно оторваться по счету, поскольку получил право на несколько подходов к штрафной линии, однако реализации гостей довольно сильно страдала. А потому первая четверть закончилась при равном счете — 19:19.

Одной из главных проблем «НН» стал подбор — за 10 минут наши игроки взяли только 2 отскока. У ЦСКА к тому моменту скопилось уже 11.

После череды взаимных ошибок во второй четверти ЦСКА нашел возможность для рывка. Фойтман забросил бросок с отклонением, а Клайберн был точен из-за дуги. «Нижний» положился на свои снайперские способности, но свободные броски отказывались заходить. Многие комбинации «НН» строились через Сергея Торопова, которого Зоран Лукич определил основным центровым. Его взаимодействия со Стребковым не дали ЦСКА убежать — 30:33. За минуту до окончания первой половины Никита Курбанов к удивлению болельщиков ЦСКА промазал два штрафных броска, хозяева пару раз отбились в защите, и Шеперд с Тороповым сравняли счет в тяжелейших проходах — 36:36. Иффе Лундберг предпринял попытку реабилитировать москвичей дальним попаданием, однако сирену, возвестившую об окончании первой половины, заткнул Кейси Шеперд и его бросок со средней дистанции.
Сценарий первого матча повторился: «Нижний Новгород» ушел в раздевалку при минимальном преимуществе — 40:39.

Вторая половина

На старте третьей четверти Антон Астапкович решил оправдать полученную награду «Перформанс сезона» и набрал пять очков в двух атаках. Защита ЦСКА недружелюбно встретила нашего капитана под своим кольцом, и тот идеально исполнил два штрафных. «Нижний» повел +5 (49:44), а все благодаря тому, что начал брать подбор, в том числе в нападении. Хватило всего двух ошибок нижегородцев, и Фойтман с Уховым сравняли счет — 49:49. Равная борьба шла вплоть до конца четверти. Армейцы продолжали мазать штрафные — только 2 из 8 за отрезок, а у хозяев непривычно молчали снайперы — всего два дальних попадания за 30 минут.

Наконец, к середине заключительной четверти армейцы предприняли очередную попытку побега: Антонов и Хэккет нашли лазейки для прохода к кольцу — 62:67. Однако в целом, попытка провалилась, поскольку тут же в ответ гостям забил Воронцевич, а затем кольцо оппонента поразила капитанская треха — 67:67. Дальше атаку на себя вновь взял Астапкович, набравший семь очков подряд — 74:72 за две минуты до финальной сирены. За оставшиеся секунды нижегородцы отбились в защите и забрали победу.

Источник: nn-basket.ru